Представительство Россотрудничества в Индии пригласило группу наших учащихся в Индию с 24 по 28 ноября 2016 года для участия в мероприятиях, посвящённых празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией, и для участия в заключительном концерте Х-го Международного Делийского фестиваля искусств. 

X-й Международный Делийский фестиваль искусств завершился гала-концертом Русского классического балета «Гжель»
25 ноября 2016 года в рамках закрытия X-го Международного Делийского фестиваля искусств в самом центре индийской столицы – парке имени Джавахарлала Неру состоялся гала концерт Русского классического балета «Гжель» (художественный руководитель – Народный артист СССР Борис Акимов) с участием солистов и артистов Государственного академического Большого театра России и Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. Мероприятие было организовано Фондом Prasiddha совместно с представительством Россотрудничества и при поддержке Посольства России в Индии.
Международный Делийский фестиваль искусств является одним из самых престижных событий в культурной жизни Индии. Ежегодно в страну для участия в данной крупнейшей международной акции прилетают артисты из более чем 40 стран мира. В этом году фестиваль стартовал 12 ноября. Наряду с российскими артистами в нём приняли участие коллективы из Австрии, Бельгии, Бангладеш, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Израиля, Испании, Италии, Китая, Мексики, Новой Зеландии, Португалии, Тайваня, Чехии, Франции и др.
Пятница, 25 ноября, стала завершающим днём фестиваля. Несмотря на достаточно прохладный вечер – около 20 градусов тепла – на российский балет пришло более 1000 человек.
Почётными гостями на церемонии закрытия фестиваля искусств стали: Мурли Манохар Джоши – один из лидеров партии власти – Бхаратия джаната парти (БДП) член Парламента Индии, Манека Ганди – министр по делам женщин и детей правительства Индии, Маниш Сисодия – заместитель главного министра национального столичного региона Дели, Капил Мишра – министр культуры правительства национального столичного региона Дели, а также директор Международного Делийского фестиваля искусств Пратибха Прахлад, старший советник Посольства России в Индии Сергей Кармалито, руководитель представительства Россотрудничества Фёдор Розовский.
Яркое и красочное выступление российской балетной труппы, посетившей с гастролями уже многие страны мира, не оставило никого равнодушным – все номера сопровождались бурными аплодисментами зрителей и криками «Браво!».
В программу гала концерта вошли адажио из балетов «Жизель» и «Золушка», «Хабанера» из балета «Кармен-сюита» на музыку Жоржа Безе в аранжировке Родиона Щедрина, «Восточный танец» из балета «Щелкунчик», балетная картина «Нимфы» из оперы «Фауст» Шарля Гуно, композиция «Калифорнийский мак» на музыку Петра Чайковского и др.
Жемчужиной выступления российских артистов стало гранд-па из балета «Дон Кихот» в исполнении премьера Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Дмитрия Соболевского и солистки Государственного академического Большого театра России Марии Мишиной. Для Дмитрия дебют в Индии стал особым событием – именно в этот день ему исполнилось 25 лет, он с радостью принял тёплые поздравления от организаторов фестиваля и благодарных зрителей, которые хором исполнили песню «Happy birthday to you» («С днём рождения тебя»).
Общую атмосферу праздника выразил заместитель главного министра национального столичного региона Дели Маниш Сисодия, вручивший по окончании концерта цветы российским артистам. «Нет, слов, чтобы описать, как прекрасен этот вечер, это, конечно, благодаря артистам, благодаря всем организаторам. Давайте сделаем Дели красочным и праздничным!», - сказал он.

 

 

Версия сайта для слабовидящих