С 9 по 14 октября в Москве на базе хореографического колледжа "Школа классического танца" под руководством Геннадия и Ларисы Ледях проводился семинар АКАДЕМИИ РУССКОГО БАЛЕТА ИМ. А.Я. ВАГАНОВОЙ по теме "Сохранение и развитие методики классического танца А.Я Вагановой".

Педагоги специальных дисциплин посетили этот семинар как курсы повышения квалификации. Педагоги получили колоссальный опыт, благодаря насыщенной, и грамотно спланированной программе семинара.

Программа семинара содержала лекции, мастер-классы, консультации и просмотр методических материалов под руководством декана факультета повышения квалификации Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Ильи Леонидовича Кузнецова и заведующей кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца Марии Александровны Грибановой.

Для показательных мастер-классов по методике преподавания мужского классического танца были приглашены студенты 1-3 курсов «МХУ при МГАТТ «Гжель» (педагог Борзов А.А), для которых этот опыт стал интересным и важным событием в их образовательном процессе. Мастер-класс проводил Илья Леонидович Кузнецов, доцент, кандидат искусствоведения, признанный специалист в исследовании творческих методов мастеров мужского классического танца. Он показал примеры 2-х уроков великого педагога и экспериментатора Н. И. Тарасова, прошедших в 50-х годах XX века и не потерявших свою актуальность и в наше время.

В конце семинара состоялся круглый стол, где обсуждались актуальные вопросы по усовершенствованию методики преподавания классического танца, в конце которого участники семинара выразили свою благодарность преподавателям Академии русского балета за проведение лекций и показательных мастер-классов на высоком профессиональном уровне, с использованием обширного, многогранного методического и практического материала, а также бережному отношению к сохранению методики А.Я. Вагановой.

Версия сайта для слабовидящих