6+

24 Мая, Четверг
Начало: 19:00
Место: большой зал
Стоимость: 550-700 р.

Гала-концерт к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа

В 2018 году весь мир отмечает 200-летие со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа. Творчество Петипа является целой эпохой, оказавшей огромное влияние на развитие российского балета. Сначала танцовщик, затем балетмейстер и педагог, он начинал свою карьеру в Европе и Америке. В 1847 году Мариус Иванович Петипа переезжает в Россию по приглашению директора Императорских театров. С 1855 года Петипа начинает преподавать в Петербургском театральном училище, а в 1858 году впервые выступает в роли балетмейстера. В 1869 году он становится главным балетмейстером петербургской труппы и занимает эту должность до 1903 года.

И мог ли он предположить, что более ста лет его балеты, дополненные идеями Александра Горского (1871—1924), Агриппины Вагановой (1879-1951), Федора Лопухова (1886-1973), Константина Сергеева (1910—1992),  не будут сходить с лучших, престижных сцен всего мира, а на его хореографии будут воспитываться следующие поколения артистов балета вот уже второй век.

Гала-концерт к 200-летию выдающегося балетмейстера в Культурном центре ЗИЛ уникален тем, что многие показанные в нем фрагменты исполняют младшие, средние классы, студенты и выпускники балетных школ Москвы.   Для каждого исполнителя выступление на сцене — это экзамен и еще один шаг на пути к профессии. Заканчивается учебный год,  и сегодняшние выпускники расстаются  со своими школами, где их,  как птенцов,  учили и опекали наставники.  А завтра им предстоит поступать в театры, начинать свой собственный путь в искусстве.

В программе вечера не только сцены из балетов Мариуса Петипа и его последователей, выдающихся балетмейстеров XX века, но и  народно-сценические номера. Народные танцы благодаря Петипа утвердились на балетной сцене и пользовались неизменным успехом у широкой публики.

В концерте участвуют солисты:

   •  Большого театра России 
   •  Музыкального театра им К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко 
   •  Театра «Кремлевский балет»

Воспитанники:

   •  Колледжа «Школа классического танца» под руководством Г.В. Ледяха 
   •  Хореографического училища им. Л.М. Лавровского 
   •  Хореографического училища при МГАТТ «Гжель»

Мариус Петипа поставил около 70 балетов в России. Популярность своих балетов хореограф объяснял тем, что всегда относился к постановке как «великолепному зрелищу». В русских балетах Петипа всегда царили артистизм, виртуозность исполнения, театральная образность. По воспоминаниям прославленной балерины Екатерины Гельцер, «Петипа обладал, прежде всего, колоссальным вкусом. В вариациях, так же как и в ролях, у Петипа была сквозная линия… Танцевальные фразы у него были неразрывно слиты с музыкой и образом. Петипа всегда чувствовал стиль эпохи и индивидуальность актера».

«Каждая балерина, и я в том числе, — говорит Светлана Романова, заслуженная артистка России, прима-балерина театра “Кремлевский балет”, художественный руководитель Дома танца Культурного центра ЗИЛ, режиссер гала-концерта к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа, — в детстве мечтала исполнить партии любимых героинь в балетах: сказочную, хрустальную принцессу Аврору из балета Петипа “Спящая красавица”, романтичную, изящную, юную Раймонду, Никию в балете “Баядерка”».

Это очень важно, когда мечта сбывается. И мы от всей души желаем нашим участникам Гала-концерта счастливой, творческой и насыщенной жизни.

Гала-концерт состоится при поддержке народного артиста России Андриса Лиепы. Вечер ведет искусствовед,  балетный критик.

Версия сайта для слабовидящих